Home > Formations > Fonction Publique Concours > 10ème - Enclos-St-Laurent > Etude d'une situation de travail (Préparation concours) - 10ème - Enclos-St-Laurent - Paris

Etude d'une situation de travail (Préparation concours)

Contactez sans engagement GALIAD Formation

Pour envoyer, vous devez accepter la politique de confidentialité

Commentaire sur Etude d'une situation de travail (Préparation concours) - Présentiel - 10ème - Enclos-St-Laurent - Paris

  • Objectifs
    -Connaître les caractéristiques de l’épreuve et les attentes du jury -Appliquer une méthode pour concevoir et rédiger -Acquérir les outils de résolution de problème leur permettant de mener à terme chacune des étapes méthodologiques et de les enchaîner efficacement -S’entraîner à l’épreuve dans les conditions du concours
  • Diplôme
    Etude d\'une situation de travail (Préparation concours)
  • Contenu
    L’étude d’une situation, ses caractéristiques

    Connaître les attentes du jury
    -Des capacités d’analyse
    -Comprendre un sujet
    -Identifier, formuler et analyser des problèmes (en comprendre les causes et les conséquences)
    -Des capacités de synthèse
    -Proposer une ou des solutions adaptées à la nature et aux causes du problème
    -Justifier le bien fondé de ses propositions, savoir les expliquer, les argumenter
    -Organiser des informations dans un raisonnement clair
    -Justifier ses propositions
    -Rédiger clairement

    Présentation synthétique de la méthodologie
    Les temps forts et leur enchaînement dynamique


    Application de la méthodologie à un sujet de concours : devoir accompagné, étape par étape

    Etape 1 : analyse du sujet
    -Comprendre la situation, comprendre la demande et les attentes du destinataire
    -Application d’une grille d’analyse pour identifier la situation (qui, à qui, pour qui, pourquoi ?) et identifier la demande (quoi, comment ?)

    Etape 2 : évaluer l’importance des documents
    -Découvrir l’utilité des textes (leur fonction)
    -Lire le sommaire et survoler les documents
    -Identifier les documents qui aident à préciser la situation (la réglementation)
    -Les documents qui aident à comprendre les problèmes (les écarts)
    -Les documents qui aident à élaborer les propositions

    Etape 3 : repartir le temps entre les questions
    -Aborder les questions une à une :
    -Collecter les informations (dossier, expérience professionnelle, résolution de problème, propositions et arguments)
    -Les organiser
    -Les rédiger clairement
    -Puis passer à la question suivante

    Entrainements à l’analyse de sujet
    -Comprendre la situation et les demandes
    -Identifier la situation : qui, à qui, pour qui, pourquoi
    -Identifier la (les) demandes : quoi, comment
    -Identifier les ressources et les contraintes

    Entrainement a la résolution de problèmes

    -Identifier, poser et formuler un problème
    -Analyser un problème : Ses causes et ses conséquences
    -Trouver des solutions adaptées aux causes du problème
    -Savoir se donner des critères de choix et les appliquer

    Organiser clairement ses informations

    -Comment organiser des informations (classer, hiérarchiser et relier logiquement)
    -Les plans types utiles pour l’épreuve
    -Exercices d’entraînement

    Rédaction
    -Savoir argumenter une proposition
    -Connaître et appliquer les règles de lisibilité

    En option : expérimentation dans le temps de l’épreuve avec 1 ou 2 devoirs sur table

Autre formation en rapport avec Fonction Publique Concours

Ce site utilise des cookies. En poursuivant votre navigation, vous acceptez son utilisation. Voir plus  |