Home > Master > Ingénierie Sciences Matériaux > Var > M2 Master Recherche: Optique et Traitement d'Image - Var - Provence-Alpes-Côte-d'Azur

M2 Master Recherche: Optique et Traitement d'Image

Contactez sans engagement Universite de Provence Aix-Marseille 1

Pour envoyer, vous devez accepter la politique de confidentialité

Commentaire sur M2 Master Recherche: Optique et Traitement d'Image - Présentiel - Var - Provence-Alpes-Côte-d'Azur

  • Objectifs
    Fournir aux étudiants une solide formation dans le domaine de l’Optique, de l’Electromagnétisme et/ou du Traitement des Images et leur permettre de devenir des chercheurs ou des ingénieurs de recherche dans les secteurs d’activité qui relèvent au sens large de ces thématiques (Photonique, Télécommunications, Télédétection, Vision industrielle, Instrumentation,…)
  • Dirigé à
    * Avoir validé la première année du Master Physique et Sciences de la Matière [ou être titulaire d’un diplôme de niveau équivalent (tels que Maîtrise de Physique, de Mathématiques Appliquées, d’EEA)] * Ou être élève en troisième Année d’une Ecole d’Ingénieurs [ou être Ingénieur diplômé, ou étudiant étranger détenteur d’un diplôme de niveau équivalent]
  • Diplôme
    M2 Master Recherche: Optique et Traitement d\'Imag
  • Contenu
    Programme des enseignements :

    Semestre 3

    Tronc Commun:

    Ce Tronc commun comprend trois cours de 27 heures, à savoir :
    * Signaux Optiques : Michel LEQUIME (Cours, 27 h)
    * Diffraction électromagnétique : Marc SAILLARD et Patrick VINCENT (Cours, 27 h)
    * Bases du Traitement d’Images : Philippe REFREGIER (Cours, 27 h) chaque étudiant devant en suivre deux parmi trois. Pour les élèves de l’Option Optique, les modules Signaux Optiques et Diffraction électromagnétique sont indispensables ; pour les élèves de l’Option Image, seul le module Bases du Traitement d’Images est obligatoire.

    Cours d’Option:

        * Option Optique et Electromagnétisme


    * Optique Non Linéaire : Serge HUARD (Cours, 12 h)
    * Optique Quantique : Hervé RIGNEAULT (Cours, 12 h)
    * Réseaux : Hassan AKHOUAYRI (Cours, 12 h)
    * Surfaces Rugueuses : Hugues GIOVANNINI (Cours, 12 h)
    * Filtrage Optique Interférentiel : Claude AMRA (Cours 24 h)
    * Cristaux Photoniques : Gérard TAYEB (Cours, 12 h)
    * Optique Planaire : François FLORY (Cours, 12 h)

        * Option Traitement d’Image


    * Acquisition d’Images : Jacqueline PALMARI (Cours, 12 h)
    * Correction d’Images : Antoine LLEBARIA (Cours, 12 h)
    * Analyse d’Images et Reconnaissance des Formes : Christophe DUSSERT (Cours, 24 h)
    * Problèmes Inverses et Traitement d’Images : Salah BOURENNANE (Cours, 24 h)
    * Méthodes Multi-échelles : Antoine LLEBARIA (Cours, 12 h)
    * Segmentation d’Images : Philippe REFREGIER (Cours, 12 h)

    Semestre 4

    Stage en laboratoire, avec rédaction d’un mémoire et soutenance orale

Autre formation en rapport avec Ingénierie Sciences Matériaux

Ce site utilise des cookies. En poursuivant votre navigation, vous acceptez son utilisation. Voir plus  |   X